Сборная Швеции по хоккею — чемпион мира-2013

загруженное (23)

Сборная Швеции одержала победу над командой Швейцарии (5:1) в финале чемпионата мира по хоккею.

Сче в матче открыли швейцарцы на 5-й минуте матча. Роман Йози протащил шайбу по правому краю, после чего нанёс резкий бросок с неудобной руки в дальний нижний угол.

Шведы сравняли счет вчего четыре минуты спустя. Фредрик Петтерссон выкатился на ударную позицию, пальнул со всей мочи из правого круга вбрасывания, шайба застряла в скоплении игроков на пятаке, и Эрику Густафссону оставалось лишь не промахнуться по воротам с трёх метров.

На 12-й минуте Даниэль Седин выполнил диагональный перевод к противоположной штанге, и его брат Хенрик замкнул полупустой угол, выведя сборную Швеции вперед.

Интрига сохранялась до 48-й минуты, когда шведы провели удачную контратаку. Габриэль Ландеског отобрал шайбу у зазевавшегося защитника, выскочил один на один с голкипером. Прямым броском прошить Мартина Гербера не удалось, но на добивание первым успел Симон Яльмарссон, который довершил дело.

На 56-й минуте Хенрик Седин выполнил диагональный перевод к дальней штанге, и шайба рикошетом от Луи Эрикссона влетела в сетку.

Швейцарцы пошли ва-банк и сняли голкипера, чем и воспользовался Хенрик Седин, который броском из своей зоны поразил пустые ворота на 57-й минуте, поставив победную точку.